FAQ по душам

Может тут есть некоторые расхождения с каноном, но связаны они только с тем, что Майер просто не очень хороший фантаст и мы взялись доработать за нее те части, где она облажалась. Надеюсь, у нас это получилось очень хорошо и вам будет интересно все это прочитать.

●Что такое душа?

Это материальная субстанция, состоящая из чистой энергии. Она светится и походит на большого червяка, может даже гуманоида, только с тысячами рук (щупалец).

●Как души перемещаются меж планетами?

Изначально первый перелет состоялся благодаря энергии квазара, с помощью которой они преодолели сотни галактик. Ну а дальше они нашли планету, у которой смогли взять космические корабли и сами технологии перелета в космосе. Таким образом, души теперь могут перемещаться меж мирами. Но так перемещаются далеко не все, остальные находятся в специальных контейнерах, и их уже по месту прибытия вселяют в тела.

●Как размножаются души?

Первые души появились благодаря космической радиации. И благодаря ей же они могут размножаться. Но также душа может пожертвовать собой и взорваться тысячами молодых душ. Космическая радиация есть далеко не везде, потому этот способ действует, но не всегда. Стоит заметить, что около Земли никакой радиации не обнаружено, как и во всей солнечной системе.

●Чего хотят души?

В принципе их идеология проста: они хотят принести мир во вселенную, но каждые делают это по-своему. Для кого-то мир – это первозданная природа, для кого-то это тотальное уничтожение всякой жизни, ведь, в конце концов, она начинает развиваться и потом уничтожать саму себя.

●Может ли душа покинуть тело?

Нет, самостоятельно душа покинуть тело не может. Ее оттуда можно извлечь только хирургически путем и никак иначе.

●Может ли душа самостоятельно вселиться в тело?

Нет, для этого у душ есть специальные классы – целители. Они также переносятся на кораблях, и внедряют души уже на самой планете, но один из них всегда остается на корабле и никогда не спускается. Их задача вселение душ в тела гуманоидов или существ обитаемых на планете.

●Как определить, перед тобой душа или человек?

Глаза душ имеют некий серебряный оттенок, в котором отражается все, как в зеркале, т.е. смотря в их глаза можно видеть свое отражение. Поэтому люди, делая вылазки в город, носят солнцезащитные очки.

●Как душа может побывать на нескольких планетах?

Сначала душу внедряют, как их миссия будет выполнена, целители забирают тела на корабль и извлекают души, распределяя по контейнерам в зависимости от класса души. Они попадают в определенные блоки их класса, так как для каждой души свой контейнер. Потом корабли летят к следующей планете, и алгоритм повторяется из раза в раз.

●Что будет если убить тело, в котором душа?

Тогда погибнет и тело и душа соответственно. Души тоже смертны, хоть и жить могут долгое время.

●Какие классы душ существуют?

Души делятся на 2 потока: те, что пошли по краю вселенной и те, которые отправились в центр вселенной – соответственно  1 и 2 поток. Души первого потока делятся на следующие классы: целители, искатели, утешители, советники, управляющие.
Души второго потока делятся на следующие классы: целители, искатели, разрушители, охотники, мародеры, души анклава.

●Кто такие «целители»?

Целители это души, которые находятся на кораблях уже в телах. Они внедряют остальные души в новые тела или извлекают их из старых. Они как врачи и постоянно присутствуют на планете с целью экстренного извлечения душ или последующего их внедрения. Среди целителей всегда есть 1, который не меняет свою форму, т.е. он имеет инопланетный облик и никогда не спускается на планеты, находясь на корабле, где внедряет души целителей в тела жителей планет.

●Кто такие «искатели»?

Искатели самые злобные из душ 1 потока. Они вычисляют души, которые предаются чувствам или эмоциям, т.е. ищут предателей, как тайная полиция. Также они ищут тех, кто оказывает сопротивление. Не остановятся не перед чем и никогда. Также они выискивают и тех, кто смог побороть душу внутри себя. Их задача найти и доложить или уничтожить.

●Кто такие «утешители»?

Утешители – это души, которые занимаются адаптацией других к планете. Обычно они появляются первыми на ней и осваиваются, после чего помогают остальным освоить эту жизнь и приступить к их «великой» миссии.

●Кто такие «управляющие»?

Управляющие занимаются сбором информации. Они сами могут решать, какую информацию им поставлять для советников, а какую нет. Они обладают достаточно большой властью, но тем не менее сами души всегда считают друг друга равными, никто не встает выше других, хотя они и чтят тех, кто старше.

●Кто такие «советники»?

Советники – это те, кто принимают основные решения. Но делают они это только основываясь на собранной управляющими информацией. Они как большие аналитические центры, которые в принципе и руководят душами. Но в отличие от земного правления они не предвзяты и действуют, отталкиваясь только от исходных данных.

●Кто такие «разрушители»?

Это души приносящие только боль и зло на своем пути. Они имеют лишь единственную цель – уничтожение любой разумной жизни на планетах. Они беспристрастны и отрицают любую жизнь. Подчиняются только душам Анклава. Проще говоря, обычные солдаты.

●Кто такие «охотники»?

Это души, которые ведут не открытую войну, а теневую. Так как второй поток душ понял, что нужно первым делом уничтожать вражеское командование, чтобы их войска оставались просто сбродом, то были созданы охотники, те, кто имеет свой целью проникновение в стан врага и уничтожение основных целей, т.е. диверсанты.

●Кто такие «мародеры»?

Это души, которые ищут слабости врага и докладывают об этом Анклаву. Они постоянно находятся среди отрядов душ, также проникают под видом жителей в городе врага, и живут жизнью тех существ, собирая информацию, т.е. тайные агенты.

●Кто такие «души Анклава»?

Это самые древние души, которые заправляют всем и принимают важные решения. Они создают тактику ведения войны, они определяют дальнейший путь и сами не так часто участвуют в этих действиях, предпочитая только командовать. Аналитические центры, но уже предвзятые по своей идеологии, полного уничтожения.